ПОМОГИТЕ! АЛГЕБРА 9 КЛАСС Найди первые пять членов геометрической прогрессии, если b1=24 и q=1,5.

24;_;_;_;_. Вычисли сумму первых пяти членов: S5=

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Рома.

Ответ:

b2 = 36; b3 = 54; b4 = 81; b5 = 121,5.

S5 = 316,5.

Объяснение:

Дано: b1=24, q=1,5.

Найти: b2, b3, b4, b5, S5.

Решение: Определимся с формулами, которые нужны нам для решения данной задачи.

bn = b1⋅q^n−1; Sn = b1(q^n − 1)/q−1 .

b2 = 24 * 1,5 = 36;

b3 =24 * 1,5 ^2 = 54;

b4 = 24 * 1,5^3 = 81;

b5 = 24 * 1,5^4 = 121,5.

S5 = 24 * (1,5^5 - 1)/1,5 - 1 = 316,5, что и требовалось решить.