4x^+x-2=0 знайдіть побуток коренів рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Мария.

Ответ:

- 1/2

Объяснение:

4x^2+x-2=0

4x^2+x=2 | :4

x^2+(1/4x)=1/2

x^2+1/4x+(1/8)^2 = 1/2 + (1/8)^2

-->> тут можно показать ход вычислений, но я записываю кратко

(x+1/8)^2 = 33/64

x+1/8 =  +- \sqrt{33}/8 (записать нужно как дробь)

x1 = - \frac{\sqrt{33}+1 }{8}

х2 = \frac{\sqrt{33}-1 }{8}

х1 * х2 = -  \frac{(\sqrt{33}+1 )(\sqrt{33}-1 )}{64} = -\frac{33-1}{64} = (дробь сокращается на 32) = - 1/2