Знайти суму і добуток квадратного рівняння x²+x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Дмитрий.

Уравнение полное и приведённое.

Поэтому, по теореме Виета :

\left \{ {{x_{1}+x_{2}  =-1} \atop {x_{1}*x_{2}  =-6}} \right.

Отвечает Учанева Елизавета.

Решение:

x^2+x-6=0\\x=\frac{-1+-\sqrt{1^2-4x*1*(-6)}}{2*1} = \frac{-1+-\sqrt{25}}{2}= \frac{-1+-5}{2}\\x_1=\frac{-1+5}{2} = 2\\x_2=\frac{-1-5}{2} = -3

Сумма: -3+2 = -1

Произведение: -3*2 = -6