1) х²-4х+40≤0 2) х²-4х+40<0 3) х²-4х+4>0 4) х²-4х+4≥0 ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Антипов Макс.

1. x^2-4x+40≤0

D = b^2−4ac = 16-160 = -144

D < 0  ⇒  нет корней

Т.к. a = 1 > 0, то x^2−4x+40 > 0 для любых x, следовательно, неравенство x^2-4x+40 ≤ 0 не имеет смысла.

Ответ: x∈∅, решений нет.

2. x^2-4x+40<0

Аналогично, как для п 1.

Т.к. a = 1 > 0, то x^2−4x+40 > 0 для любых x, следовательно, неравенство x^2-4x+40 < 0 не имеет смысла.

Ответ: x∈∅, решений нет.

3. x^2-4x+4>0

D = 16-16 = 0

D = 16-16 = 0  ⇒  1 корень

x = -b/2 = 4/2 = 2

Вычислим знаки на каждом интервале:

x<2 | x>2

+    |   +

Неравенство строгое, значит точка с абсциссой x=2 — выколотая.

Ответ: x∈(−∞; 2)∪(2; +∞) или x<2; x>2.

4. x^2-4x+4≥0

x = 2 (см п. 3.)

Вычислим знаки на каждом интервале:

x<2 | x>2

+    |   +

Неравенство нестрогое, значит точка с абсциссой x=2 — входит в решение.

Ответ: x∈(−∞; +∞) или x — любое число, x∈\mathbb{R}.