Помогите!!! Срочно!!! В 1-ой группе учеников 15 человек, из них 5 отличников, во 2-ой группе 20

учеников, из них 8 отличников. Наудачу по списку из каждой группы были отобраны по одному ученику. Найти вероятность того, что только один из учеников является отличником.

Ответы на вопрос

Отвечает Швалёв Никита.

Ответ:

7/15

Объяснение:

В первой группе вероятность вытянуть отличника: 5/15 = 1/3

Соответственно вероятность в 1 группе вытянуть не отличника это 2/3

Во второй группе вероятность отличника 8/20 или 2/5

Соответственно вероятность не отличника 3/5

Вытянуть нам нужно только 1 отличника, то есть нам подходят два варианта: (Отличник из 1) и (НЕОтличник из 2) ЛИБО (НЕОтличник из 1) и (Отличник из 2)

Если записать это в математическом виде, то получим:

1/3 * 3/5 + 2/3 * 2/5 = 1/5 + 4/15 = 3/15 + 4/15 = 7/15