ПРИ КАКИХ ЗНАЧЕНИЯХ NX+5=N-2X N НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ? РАЗЪЯСНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

nx+5=n-2x

nx+2x=n-5

(n+2)x=n-5

Если

n+2=0  ⇒  n=-2

Уравнение принимает вид:

0·х=-7

Уравнение не имеет решений, так как слева 0  при любом х,

а справа -7

0≠-7

Если n+2≠0, то уравнение имеет единственное решение

x=\frac{n-5}{n+2}

О т в е т. Уравнение не имеет решений при n=-2