К параболе у= 4-х^2 в точке с абциссой х0=1 проведена касательная. Найдите координаты точки

пересечения этой касательной с осью ОУ

Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.

Ответ:

y=5

Объяснение:

y(x₀)=y(1)=4-1²=3

y'=(4-x²)=-2x

y'(x₀)=y'(1)=-2*1=-2

y=y(x₀)+y'(x₀)*(x-x₀)

y=3+(-2)*(x-1), y=-2x+5

Oy, x=0  y= -2*0+5

y=5