Из двух пунктов реки между которыми ровно 36км,навстречу друг другу движутся две моторные лодки

.Лодка,идущая по течению,собственная скорость которой равна 18км\ч, до встречи шла 0,5ч , другая лодка , собственная скорость которой равна 20км\ч ,до встречи шла 1,5ч . Найдите скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аратскова Елизавета.

0,5(18+x)+1,5(20-x)=36

9+0,5x+30-1,5x=36

-x+39=36

x=39-36

x=3км/ч скорость течения