В магазин привезли 309 тетрадей.В клетку на 13 тетрадей меньше,чем общих тетрадей и в 6 раз меньше

чем в линейку. сколько тетрадей каждого сорта привезли в магазин? Помогите решить задачу с помощью уравнения.спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Собецкис Валерия.

Ответ:

В магазин првезли: 37 тетрадей в клетку

50  общих тетрадей

222 тетради в линейку

Объяснение:

Пусть в клетку привезли  х тетрадей. Тогда общих тетрадей (х+13), а в

линейку  (6х). Т.к. общее количество тетрадей 309, составим и решим уравнение.

х+ х+13+ 6х=309

8х+13=309

8х=309-13

8х=296

х=37

37 тетрадей в клетку

37+13= 50  общих тетрадей

37*6=222 тетради в линейку