Садовод привез на рынок 91 кг яблок, которые после транспортировки разделил на три сорта. Яблоки

первого сорта он продавал по 40 руб., второго сорта – по 30 руб., третьего сорта – по 20 руб. за килограмм. Выручка от продажи всех яблок составила 2170 руб. Известно, что масса яблок 2‐го сорта меньше массы яблок 3‐го сорта на столько же процентов, на сколько процентов масса яблок 1‐го сорта меньше массы яблок 2‐го сорта. Сколько килограммов яблок второго сорта продал садовод?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.
Пусть х кг яблок первого сорта продал садовод
тогда он также продал а*х кг второго и а*а*х=a^2 *x кг третьего

получим систему уравнений:

x + ax +a^2 *x = 91
40x +30 ax + 20 a^2 *x = 2170

разделив одно уравнение на другое, приведя подобные члены и сократив на общий множитель получим квадратное уравнение относительно а :

5a^2 - 8a - 21 =0

a1 =3  a2 = -1,4 очевидно отрицательный корень не удовлетворяет смыслу задачи

подставив а=3 в первое уравнение определим х

х + 3х +9х =91  х=7

т.о. садовод продал 7 кг яблок первого сорта, 21кг второго и 63кг третьего

Ответ: 21 кг яблок второго сорта продал садовод