СРОЧНО!! 5x/x^2-3x = 1 - 5/3-x - 1/x Решите дробное рациональное СРОЧНО!!


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Ответ:

Замена (x^2-3x-5) = t

t^2 + 5x*t - 14x^2 = 0

Решаем относительно t, как будто х - известно.

D = (5x)^2 - 4(-14x^2) = 25x^2 + 56x^2 = 81x^2 = (9x)^2

Обратная замена

t1 = x^2-3x-5 = (-5x - 9x)/2 = -7x

x^2+4x-5 = (x+5)(x-1) = 0

x1 = -5; x2 = 1

t2 = x^2-3x-5 = (-5x + 9x)/2 = 2x

x^2-5x+5 = 0

D = 5^2 - 4*5 = 25 - 20 = 5

x3 = (5 - √5)/2; x4 = (5 + √5)/2