Решите систему уравнений методом подстановки: 2х+у=1 5х+2у=0 и 3х+2у=8 2х+6у=10


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

Объяснение:

\left \{ {{2x+y=1} \atop {5x+2y=0}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y=1-2x} \atop {5x+2*(1-2x)=0}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y=1-2x} \atop {5x+2-4x=0}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=5} \atop {x=-2}} \right. .

Ответ: (-2;5).

\left \{ {{3x+2y=8} \atop {2x+6y=10\ |:2}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{3x+2y=8} \atop {x+3y=5}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{3*(5-3y)+2y=8} \atop {x=5-3y}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{15-9y+2y=8} \atop {x=5-3y}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{7y=7\ |:7} \atop {x=5-3y}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=1} \atop {x=2}} \right..

Ответ: (2;1).

Отвечает Рахметова Зарина.

Відповідь:

y=1-2x

5x+2y=0 - в это уравнение нужно вместо y подставить 1-2x

5x+2(1-2x)=0 - ну и открываем скобки и считаем чему равен x

5x+2-4x=0

x=-2 - теперь возвращаемся к уравнению y=1-2x (вместо x подставляем -2)

y=1-2*(-2)

y=5

ответ (-2;5) - на первое место ставим значение икса

второе методом подстановки решить не получиться... только так  

3x+2y=8         *(-3)

2x+6y=10

-9x-6y=-24  

2x+6y=10  

-9x-6y+2x+6y=-24+10

(-6y и6y сокращаются )

-9x+2x=-14

-7x=-14

x=2

подставляем X в уравнение  

3*2+2y=8

6+2y=8

2y=8-6

2y=2

y=1

(2;1)