В арифметической прогрессии а1=12 d=2,5. Является ли членом этой прогрессии число 60 число 87


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Диана.
Аn=А1+(n-1)*d
60=12+(n-1)*2.5
48=(n-1)*2.5
n-1=19.2
n=20.2
Значит 60 не является членом прогрессии

87=12+(n-1)*2.5
75=(n-1)*2.5
30=n-1
n=31
Значит 87 является 31-м членом прогресии