Умоляю помогите! Укажите взаимное расположение графиков линейных функций * 4 балла у = 5х -3 и у

= 4 + 5х у = 0,5х + 1 и у = - 2х у = 7 - 2х и у = - 2х + 7 у = -4х + 3 и у = 4х + 3 Какие из этих примеров: совпадают пересекаются перпендикулярны параллельны

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

у = 5х -3 и у = 4 + 5х

y= 5x-3

y = 5x+4

k₁ =k₂ = 5 значит у них одинаковый угловой коэффициент (угол наклона), значит они параллельны

у = 7 - 2х и у = - 2х + 7

Это один и тот же график

у = - 2х + 7

у = - 2х + 7

значит совпадают

у = -4х + 3 и у = 4х + 3

т. к. k₁ ≠ k₂ (-4 ≠ 4) то они пересекаются

у = 0,5х + 1 и у = - 2х

k₁ = 0.5, k₂ = -2,  k₁*k₂ = -1 значит они перпендикулярны