Число -13 является корнем уравнения х2+ рх -39 = 0. Найдите второй корень уравнения и значение р,

используя теорему Виета. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Вика.

Ответ:  x2=3;   p=10.

Объяснение:

х²+ рх -39 = 0;

x1+x2=-p;  -13+x2=-p;

x1*x2= -39;  -13*x2=-39;  x2=-39/(-13)=3;

-p=-13+3=-10;  p=10;

Уравнение примет вид:

х²+10х-39=0.