ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖ 5. а) Найдите область определения функции: y=7/3x−9 б) Найдите множество значений

функции y=5х−7 на отрезке −5≤x≤3

Ответы на вопрос

Отвечает Цыплакова Елизавета.

а) Область определения функции - те значения переменной "х" при которых функцию "у" можно определить.

у=7 / (3х-9)

Тут опасность. Переменная в знаменателе.

3х-9≠0

3(х-3)≠0

х-3≠0

х≠3

Область определения: х - любое действительное число кроме 3.

ИЛИ х∈(-∞; 3)U(3; ∞).

_________________________________________________

б) у=5х - 7;  это прямая

у=кх+в;  

к=5 > 0;  график функции  идет вверх, функция возрастающая.

При х=-5

у=5*(-5) - 7=-25-7= - 32

При х=3

у=5*3 - 7=15-7=8

Ответ: на промежутке -5≤x≤3      -32≤y≤8

ИЛИ  у∈[-32; 8].