1) Найдите область определения функции: Подробно a) y=x^2-5x^3+1 б) y=log3(x - 5)


Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.

а)

y = x^2 - 5x^3 + 1

График данной функции представляет из себя кубическую параболу, никаких дополнительных ограничений на x не накладывается, поэтому он может быть любым числом, то есть, x \in \mathbb{R}.

б)

y = \log_{3}(x-5)

Число, по которому берётся логарифм, всегда должно быть положительно, поэтому:

x - 5 > 0\\\\x > 5\\\\\boxed{\bf{x\in (5;+\infty)}}