Решите пожалуйста уравнение x4-13x2=-36 отдам 10 баллов....


Ответы на вопрос

Отвечает Ильчук Ксения.

Ответ:

 {x}^{4}  - 13 {x}^{2}  =  - 36 \\  {x}^{2}  = y \\  {y}^{2}  - 13y + 36 = 0 \\ d = 169 - 4 \times 36 = 25 \\ y1 =  \frac{13 - 5}{2}  = 4 \\ y2 =  \frac{13 + 5}{2}  = 9 \\ {x}^{2}  = y \\  {x}^{2}  = 4 \\ x1 =  - 2 \\ x2 = 2 \\  {x}^{2}  = 9 \\ x3 =  - 3 \\ x4 = 3