Используя формулу (a + b)2 = a2 + 2ab + b2, найди значения квадратов: 1102 =.... + 2000 +..... =

10012 =...... + 2000 +... =.....

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ и Объяснение:

Требуется использовать формулу сокращённого умножения

(a + b)² = a² + 2·a·b + b²

и вычислить 110² и 1001².

Решение. Применим формулу сокращённого умножения:

1) 110² = (100 + 10)² = 100² + 2·100·10 + 10² =

= 10000 + 2000 + 100 = 12100.

2) 1001² = (1000 + 1)² = 1000² + 2·1000·1 + 1² =

= 1000000 + 2000 + 1 = 1002001.

Отвечает Лобанова Маша.

Ответ:

\boxed{1102^{2} =  1 \ 214 \ 404}

Объяснение:

Формула: (a + b)^{2} = a^{2} + 2ab + b^{2}

1102^{2} = (1100 + 2)^{2} = 1100^{2} + 2 \cdot 2 \cdot 1100 + 2^{2} = 1 \ 210 \ 000 + 4 400 + 4 = 1 \ 214 \ 404

а)

1100^{2} = (11 \cdot 100)^{2} = 11^{2} \cdot 100^{2} = (10 + 1)^{2} \cdot 10\ 000 =

= 10 \ 000 (10^{2} + 2 \cdot 10 \cdot 1 \cdot 1^{2}) = 10 \ 000 (100 + 20 + 1) = 121 \cdot 10 \ 000 = 1 \ 210 \ 000