Экскурсанты за день прошли 21 км. С утра они шли 5 час(-а), а после

обеда — ещё 3 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ:

15 км ; 3 км/ч

Объяснение:

Скорость утром - x+1

Пусть, скорость после обеда - x

(X +1) • 5 + x •3 = 21 

5x + 5 + 3x = 21

8x = 16

x = 2

2 + 1 = 3 - скорость утром

3 •5 = 15 км

вроде бы так