Решите систему уравнений методом замены переменной, пожалуйста x^3+y^3=28 x^2-xy+y^2=7


Ответы на вопрос

Отвечает Окрашева Байсура.

Ответ:

X³-y³=28⇒(x-y)(x²+xy+y²)=28

x²+xy+y²=7

x-y=28:7

x-y=4

x=y+4

(y+4)³-y³=28

y³+12y²+48y+64-y³-28=0

12y²+48y+36=0

y²+4y+3=0

y1+y2=-4 U y1*y2=3

y1=-3⇒x1=-3+4=1

y2=-1⇒x2=-1=4=3

(1;-3);(3;-1)