Сплав масою 36кг містить 45% міді. Скільки ще треба додати міді, щоб новий сплав містив 60% міді?​


Ответы на вопрос

Отвечает Плющ Данил.

Ответ: 13,5 кг

Объяснение:

В 36 кг сплава содержится 36·0,45=16,2 кг меди

Пусть требуется добавить х кг меди, тогда:

масса сплава станет 36+х    кг

Меди станет 16,2+х                кг

Так как полученный сплав содержит 60% меди, то составим и решим уравнение:

( 16,2+х )/(36+х )=0,6⇒ 16,2+х=0,6·(36+х )⇒16,2+х=21,6+0,6х⇒х-0,6х=21,6-16,2⇒0,4х=5,4⇒х=5,4/0,4⇒х=13,5