2 кг сплаву міді з оловом містить 40% міді.Скільки кілограмів олова потрібно додати до цього сплаву

,щоб отриманий сплав містив 25% міді

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даниил.
Решение:
 Вычислим в процентном отношении содержание олова в первоначальном сплаве:
100% -40%=60%, что составляет в кг:
2кг*60% :100%=1,2кг
Обозначим количество олова, которое необходимо добавить в сплав за (х) кг, тогда новый сплав будет весить:
(2+х)кг
Содержание олова в новом сплаве в кг составит:
(1,2+х)кг
Содержание олова в новом сплаве по условию задачи должно быть:
100% -25%=75%
На основании этих данных составим уравнение:
(1,2+х) : (2+х) =75%
1,2+х=75% /100% *(2+х)
1,2+х=0,75*(2+х)
1,2+х=1,5+0,75х
х-0,75х=1,5 -1,2
0,25х=0,3
х=0,3 :0,25=1,2 (кг) -олова нужно добавить в сплав

Ответ: Чтобы получить сплав с содержанием меди 25% нужно добавить олова 1,2кг