Если увеличить сторону квадрата на 7 см, то площадь квадрата увеличится на 301 см квадрат.

Вычислить периметр квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Ответ:

Р1= 72 ;  Р2= = 100.

Объяснение:

Пусть х см - сторона первого квадрата⇒ S1 = x^2

тогда (х + 7)cм - сторона второго квадрата ⇒ S2 (x + 7)^2

S2 - S1 = 301

(x + 7)^2 - x^2 = 301

x^2 + 14x + 49 - x^2 = 301

14x = 301 - 49

14x = 252

 x = 252 : 14 ;     x = 18   ⇒  P1 = 4·18 = 72.

x + 7 = 18 + 7 = 25         ⇒  P2 = 4·25 = 100