ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!! 6. Вес тела 4,5 Н, а его объем 500 см3. Утонет ли это тело: a) В морской воде b)

в масле c) в бензине Заполните таблицу (Плотность морской воды 1030 кг/м3, масла 900 кг/м3, бензина 710 кг/м3). В воде В масле В бензине Сила Архимеда, действующая на тело: Сравните силы, действующие на тело Fт FА Fт FА Fт FА: Утонет ли тело?:

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Анжелка.

Ответ:

Дано:

V = 500 м³ = 0,0005 м³

р1 = 1000 кг/м³

р2 = р3 = 800 кг/м³

P = 4,5 Н

Найти: Fa1, Fa2 - ?

Решение:

Fa = p × g × V

Fa1 = p1 × g × V

Fa1 = 1000 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,0005 м³ = 5 Н

Р < Fa1

=> тело не утонет в воде

Fa2 = p2 × g × V

Fa2 = 800 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,0005 м³ = 4 Н

Р > Fa2

=> тело утонет в керосине и спирте