(an)- арифметична прогресія, а6= 10, a8=18 ,знайдіть а7?


Ответы на вопрос

Отвечает Елкин Костя.

Ответ.

Характеристическое свойство арифметической прогрессии:  

\boxed{\ a_{n}=\dfrac{a_{n-1}+a_{n+1}}{2}\ }

a_6=10\ ,\ \ a_8=18\\\\\\a_7=\dfrac{a_6+a_8}{2}=\dfrac{10+18}{2}=\dfrac{28}{2}=14