Помогите пожалуйста На графике функции y=18−4x найдите такие точки, у которых модуль абсциссы

равен модулю ординаты. В ответ запишите сумму модулей абсцисс всех найденных точек.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарычев Антон.

Ответ:

9,6.

Объяснение:

y = 18−4x

Так как модуль абсциссы некоторой точки равен модулю её ординаты, то они либо равны, либо противоположны.

Рассмотрим оба случая:

1) у = х, тогда

х = 18−4x

х + 4х = 18

5х = 18

х = 18 : 5

х = 3,6

(3,6; 3,6)

2) у = - х, тогда

- х = 18−4x

- х + 4х = 18

3х = 18

х = 18 : 3

х = 6

(6; - 6)

Запишем сумму модулей абсцисс всех найденных точек:

l 3,6 l + l 6 l = 3,6 + 6 = 9,6.