Освободитесь от иррациональности в знаменателе 4/√5+1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

• Исходное выражение:

4/(√5 + 1)

• Домножаем на знаменатель с противоположным знаком (√5 - 1):

4 * (√5 - 1)/(√5 + 1)(√5 - 1) = 4(√5 - 1)/(√5² - 1) =

(4(√5 - 1))/4= (4(√5 - 1))/4 = √5 - 1