3.234. Разложите на множители квадратный трехчлен: а) х2 + 7x - 18; б) 5х2 – 14х – 3;в) –25х2 +

10x – 1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Святослав.

Объяснение:

а) х² + 7x - 18 =1*(х+9)(х-2);

х² + 7x - 18 =0 , х₁+х₂=-7 и  х₁*х₂=-18  ⇒ х₁=-9  х₂=2

б) 5х² – 14х – 3=5*(х-3)(х+0,6);

Д=256 ,  х₁=3 ,х₂=-0,6

в) –25х² + 10x – 1=  –(25х² - 10x +1)= -(5х-1)²

0 1