ізюм отримують при сушінні винограду. Скільки кг винограду знадобиться для 82 кг изюму якщо

виноград містить 90% води, а ізюм 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.

Надо получить  82 кг изюма. Изюм содержит 5% воды, значит сухого вещества в изюме 100 - 5 = 95% , то есть :

82 * 0,95 = 77,9 (кг) - сухого вещества

Из винограда надо испарить влагу и останется 10% сухого вещества.

Эти 10% и составляют в винограде и изюме 77,9 кг , так как количество сухого вещества в винограде и изюме одинаково.

Если 10% от всего количества винограда составляют 77,9 кг , то весь виноград, который составляет 100% составит :

77,9 * 10 = 779 (кг) -  винограда надо взять

Ответ : 779 кг