Загальна маса 5 ящиків винограду та 6 ящиків яблук становить 83 кг. Знайти масу одного ящика

винограду та одного ящика яблук, якщо 1 ящик яблук легший від 2 ящиків винограду на 6 кг. НАПИШИТЕ НА ТЕТРАДКЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

х - важить ящик яблук

х+6 - важить два ящика винограду

(x+6)/2 один ящик винограду

5*x+6*(x+6)/2=82

5x+(6x+36)/2=82

5х+3х=82-12

8х=64

х=8 (кг) - маса одного ящика яблук

(8+6)/2=7 (кг) - маса одного ящика винограду