Система уравнений с тремя неизвестными 1. (x + 2y)/(5x + 6) = 7/9 2.(3y + 4)/(x+2y) = 8/7 3. x +

y + z = 128 Помогите с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушина Ульяна.

Ответ:

z=1 х=51 у=76

Объяснение:

Первое уравнение (ОДЗ проверим в конце)

9х+18у=35х+42   или 26х-18у=-42 или 13х-9у=-21

второе уравнение :

21у+28=8х+16у  или   8х-5у=28   сложим уравнения

21х-14у=7      3х-2у=1   умножим на 3  9х-6у=3 и вычтем второе

х-у=-25  х=у-25      -75+3у-2у=1 у=76     х=у-25 х=51

х+у=127   z=128-127=1

5х+6 не равно 0 и х+2у не равно 0.

Значит , это ответ.