Решить систему: 1 уравнение х^3 - у^3= 19; 2 уравнение ху (х - у) =6


Ответы на вопрос

Отвечает Боднарчук София.

(x-y)^3=x^3-3x^2y+3xy^2-y^3=(x^3-y^3)-3xy(x-y)=19-3\cdot 6=1\Rightarrow

x-y=1\Rightarrow xy=6.

Обозначим z= - y; \left \{ {{x+z=1} \atop {xz=-6}} \right., поэтому по теореме Виета x и z- корни квадратного уравнения

t²-t-6=0; (t-3)(t+2)=0; \left [ {{t=3} \atop {t=-2}} \right. . Поэтому x=3; z=-2 или x=-2; z=3, то есть

x=3; y=2 или x=-2; y=-3.

Ответ: (3;2), (-2;-3)

Отвечает Черникова Лиза.

Ответ:

(3;2) и (-2;-3)

Объяснение:

х³ - у³= 19;                   х³ - у³= 19

ху (х - у) =6     |×3       3ху (х - у) =18

х³ - у³- 3ху (х - у)=1

(x-y)³=1

x-y=1;     x=1+y

ху (х - у) =6  

xy *1=6

xy=6

y(1+y)=6

y²+y-6=0

y=\frac{-1\frac{+}{} \sqrt{1+24} }{2} =\frac{-1\frac{+}{} 5}{2} \\\\y_1=2;\;\;\;\; y_2=-3;\\\\x_1=3\;\;\;\; \;\;x_2=-2;\;\\\\(3;2);\;\;\; (-2;-3)