ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ДАЮ 60 БАЛЛОВ! Путь от пристани А до пристани в по течению мо торная лодка

проходит на 4 часа быстрее, чем путь от В до А. Найдите скорость течения реки, если расстояние от А до В равно 16 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Артеменко Ян.

Ответ: Скорость течения равна 1 км/ч

Объяснение:

  • Пусть:
  • S-расстояние между пристанями
  • x -скорость лодки  ,  y- скорость течения  
  • t -время за которое лодка доберется по течению  ,  t+4 -время за которое лодка доберется против течения
  • Нам известно  что :

  • \displaystyle \large \boldsymbol {}   -\left \{ {{t+4=\dfrac{16}{x-y}} \atop {t=\dfrac{16}{x+y}}} \right.  \to \\\\\\\\ \frac{16}{x-y} -\frac{16}{x+y} =4 \\\\\\ \frac{32y+16x-16x}{x^2-y^2} =4 \\\\\\  32y=4x^2-4y^2 \\\\4x^2-4y^2-32y=0 \ \ | \div( -4)  \\\\ y^2+8y-x^2=0  \\\\D=64+4x^2>0
  • всегда больше нуля и должен быть равен квадрату натурального числа
  • \large \boldsymbol {} \displaystyle 4(16+x^2)=k^2 \to  \boxed{x=3}                    
  •  \large \boldsymbol {} \displaystyle y^2+8y-9=0 \to (y+9)(y-1)\to\\\\ \boxed{y_1=1} \\\\ y_2=-9 \displaystyle  \ \ \varnothing