Упростите выражение 6a-1\16a-8+4a-7\16a-8+ -2a-2 \8-16a


Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

\frac{6a-1}{16a-8}+\frac{4a-7}{16a-8}+\frac{-2a-2}{8-16a}=\frac{6a-1}{16a-8}+\frac{4a-7}{16a-8}+\frac{2a+2}{16a-8}=\frac{6a-1+4a-7+2a+2}{16a-8}=\frac{12a-6}{16a-8}=\frac{6(2a-1)}{8(2a-1)}=\frac{3}{4}

Отвечает Сокуренко Тимур.

 \frac{6a - 1}{8(2a - 1)}  +  \frac{4a - 7}{8(2a - 1)}  +  \frac{2( - a - 1)}{2(4 - 8a)}  =  \\  \\  =  \frac{6a - 1}{8(2a - 1)}  +  \frac{4a - 7}{8(2a - 1)}  +  \frac{ - a - 1}{2(2 - 4a)}  =  \\  \\  =  \frac{6a - 1}{8(2a - 1)}  +  \frac{4a - 7}{8(2a - 1)}  +  \frac{ - a - 1}{2 \times 2(1 - 2a)}  =  \\  \\  =  \frac{6a - 1 }{8(2a - 1)}  +  \frac{4a - 7}{8(2a - 1)}  -  \frac{ - a - 1}{4(2a - 1)}  =  \\  \\  =  \frac{6a - 1 + 4a - 7 - 2( - a - 1)}{8(2a - 1)}  =  \\  \\  =  \frac{6a - 1 + 4a - 7 + 2a + 2}{8(2 - 1)}  =  \\  \\  =  \frac{12a -6 }{8(2a - 1)}  =  \\  \\  =  \frac{6(2a - 1)}{8(2a - 1)}  =  \\  \\  =  \frac{3}{4}  = 0.75