Решить задачу: На процентов изменится частное двух положительных чисел, если первое увеличить на

25%, а второе уменьшить на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Денис.

Объяснение:

1) пусть первое число х.

25% от х это 0,25х.

если первое число увеличить на 25% то получим: х+0,25х=1,25х

пусть второе число у.

20% от у это 0,2у.

если второе число уменьшить на 20% то получим: у-0,2у=0,8у

Найдем частное: 1,25х / 0,8у = 1,5625х/у

1,5625х/у больше чем х/у на 0,5625х/у, следовательно частное увеличится на 56,25%

2) частное можно рассмотреть как деление второго числа на первое:

0,8у/1,25х=0,64у/х

0,64у/х меньше чем у/х на 0,36у/х, следовательно частное уменьшится на 36%