На листе нарисованы два прямоугольника. Известно, что и длина, и ширина второго прямоугольника на 5

5 см больше, чем длина и ширина первого, а площадь второго прямоугольника на 70 70 см2 2 больше площади первого. Найдите периметр второго прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Віталій.

Ответ:

38 см.

Объяснение:

Пусть х см и у см - размеры первого прямоугольника. Его площадь S1 = ху см²

По условию размеры второго прямоугольника равны (х+5) см и (у+5) см. Его площадь S2 = (х+5)(y+5) см².

По условию

(х+5)(y+5) - ху = 70

ух + 5у + 5х + 25 - ху = 70

5у + 5х = 70 - 25

х + у = 9

Периметр второго прямоугольника равен

Р = (х+5+у+5)•2 = (х+у+10)•2 = (9+10)•2 = 38 (см).