Дан прямоугольник со сторонами аи b. На его сторонах построены квадраты. Площадь одного квадрата

на 21 см2 больше площади другого. Найди площадь прямоугольника, если длинапрямоугольника на 3 см больше его ширины.18 см27 см2 10 см2 12 см2 5 см2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

обозначим одну сторону Х,тогда другая Х+3

Запишем условие ,что разность площадей квадратов равна 21см²

(Х+3)²-Х²=21

используем формулу сокращенного умножения

(Х+3+Х)(Х+3-Х)=21

(2Х+3)*3=21

2х+3=7

2х=4

х=2см      х+3=5см

Площадь равна произведению сторон прямоугольника. 2*5=10 см²

проверим 5²-2²=25-4=21см²