2) в равнобедренном треугольнике основание составляет ¾ боковой стороны. Найдите длины сторон

треугольника, если его периметр равен 22 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владимир.

\dfrac{3}{4} =0,75

Обозначим длины боковых сторон равнобедренного треугольника через x , тогда длина основания равна 0,75x .

Периметр треугольника - это сумма длин всех сторон . Составим и решим уравнение :

x+x+0,75x=22\\\\2,75x=22\\\\x=22:2,75\\\\\boxed{x=8}\\\\8\cdot0,75=\boxed6

Ответ : длины боковых сторон равны 8 см , а длина основания 6 см .

Отвечает Борисенков Марат.

Объяснение:

8 см, 8 см, 6 см.

Объяснение:

По свойству равнобедренного треугольника, боковые стороны равны и их всего 2.

Пусть xx см - боковая сторона, тогда \dfrac{3}{4}x

4

3

x см - основание.

P=22P=22 см, по условию.

x+\dfrac{3}{4}x+x=22x+

4

3

x+x=22

2x+\dfrac{3}{4}x=22 | *42x+

4

3

x=22∣∗4

8x+3x=888x+3x=88

11x=8811x=88

x=8x=8

88 см - боковая сторона.

Тогда основание 8*\dfrac{3}{4}=68∗

4

3

=6 см.