д.з. а) Начертить равнобедренный треугольник, обозначить его. б) Указать основание треугольника и

его боковые стороны; углы при основании и угол, противолежащий основанию. 2.В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6 см, а основание – 8 см. Найти периметр треугольника. 3. В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50 см. Найти стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Юлия.

Ответ:

а) равнобедренные треугольники ABC и BCD

б) треугольник ABC.BC - основание, AB и AC - боковые стороны. Углы при основании ABC и ACB. Угол BAC  притоволежит основанию.

в) в равностороннем треугольнике все стороны равны. Значит периметр будет равен 7+7+7=21. т.е. 7*3)))

г) тут решаем уравнение. пусть х - боковая сторона. тогда 3х - основание. периметр - это сумма всех сторон. получается х+х+3х=60. решаем, получаем х=12. Боковые стороны по 12, а основание - 12*3=36

Объяснение: