Вычисли значение выражения tgx, если tg(4π+x)=−3/11. tgx=?


Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Николай.

\mathrm{tg}\,(4\pi+x)=-\dfrac{3}{11}

Функция тангенса является периодической, причем основной период тангенса равен \pi. Это означает, что:

\mathrm{tg}\,(x+\pi n)=\mathrm{tg}\,x,\ n\in\mathbb{Z}\ \left(x\neq \p\dfrac{\pi}{2}+\pi k,\ k\in\mathbb{Z} \right)

Поэтому:

\mathrm{tg}\,(4\pi+x)=\mathrm{tg}\,x

Значит:

\mathrm{tg}\,x=\mathrm{tg}\,(4\pi+x)=-\dfrac{3}{11}

Ответ: -3/11