График функции, заданной уравнением y= (a+1) x +а -1 пересекает ось абсцисс в точке с координатами

(-2;0) а) найдите значение а; b) запишите функцию в виде у=kx+b

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Бодя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

График функции, заданной уравнением у = (а + 1)х + а - 1 пересекает ось абсцисс в точке с координатами (-2; 0).  

а) Найди значение а:

Подставить известные значения х и у (координаты точки) в уравнение, вычислить а:

у = (а + 1)х + а - 1

0 = (а + 1)*(-2) + а - 1

0 = -2а - 2 + а - 1

0 = -а - 3

а = -3;

б) запишите функцию в виде у=kx+b;

Коэффициент k = (а + 1) = -3 + 1 = -2;

k = -2;

b = (а - 1) = -3 - 1

b = -4;

Уравнение функции:

у = -3х - 4.