Реши уравнение (4x-5)(-x+2)=0 и запиши корни в порядке возрастания


Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Карина.

Ответ:

Уравнение имеет два решения:

\bf x_1 = 1,25 \\  \\\bf  x_2 = 2

Объяснение:

Решим уравнение:

(4x-5)(-x+2)=0

  • Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

Получим два уравнения:

4x - 5 = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:   - x + 2 = 0 \\  \\ 4x = 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \: \: \:- x =  - 2 \\  \\ x =  \dfrac{5}{4}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \: \: \: \: \: \: \: x = 2 \\  \\ x_1 = 1,25  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x_2=2

#SPJ3