Найди значение выражения при a = -1\4 = (2a - 5)^2 - (2a+5)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Климов Артур.

нужно знать формулы сокращённого умножения. квадрат разности и квадрат суммы. (а±б)²=а²±2аб+б². а кто у нас умный, сразу увидит формулу разности квадратов :))))) а²-б²=(а-б)(а+б). распишем её. получим.

...=(2а-5-(2а+5))(2а-5+2а+5)=(2а-5-2а-5)*4а=(-5-5)*4а=-10*4а= -40а. подставим значение переменной.

-40*(-1/4)=40*1/4=10 это ответ))