В уравнениях x^2+8x+3=0 вычисли D1. используя формулу D1=k^2-ac


Ответы на вопрос

Отвечает Долбиков Денис.

Есть две формулы дискриминанта:

обычная: D = b² - 4ac

упрощённая: D₁ = k² - ac

Во второй формуле k = b/2,

то есть в данном уравнении дискриминант через k будет таким:

x² + 8x + 3 = 0

k = b/2 = 4

D₁ = k² - ac = 16 - 3 = 13.