Напишите уравнение касательной y= ; x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Boyko Olesya.

Уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке x_0:

y_k=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

По условию:

y=x^2+\dfrac{1}{x}

y(x_0)=2^2+\dfrac{1}{2} =4+0.5=4.5

Находим производную:

y'=2x-\dfrac{1}{x^2}

y'(x_0)=2\cdot2-\dfrac{1}{2^2}=4-0.25=3.75

Составляем уравнение касательной:

y_k=4.5+3.75(x-2)

y_k=4.5+3.75x-7.5

\boxed{y_k=3.75x-3}