1. Катер прошёл от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 60 КМ, сделал

стоянку на 2 ч 42 мин и вернулся 11 7/10 обратно через ч после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 15 км ч. Ответ дайте в км/ч. Помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Кристина.

5 1/3 - 1/3 = 5 (мин.)

Пусть Х - скорость течения, тогда Х + 20 - скорость по течению, а 20 - Х - скорость против течения.

48 : (20 + Х) + 48 : (20 - Х) = 5

48 * (20 - Х) + 48 * (20 + Х) : (20 + Х) * (20 - Х) = 5

5x2 - 80 = 0

5x2 = 80

x2 = 16

Х = 4

Ответ: 4 км/ч