(x+y) ³—x³—y³=3xy(x+y) Докажите тождество​


Ответы на вопрос

Отвечает Бусырманова Багира.

Рассмотрим левую часть выражения:

(x+y)³ - x³ - y³ = (x³ + 3x²y + 3xy² + y³) - x³ - y³ = 3x²y + 3xy²

Теперь рассмотрим правую часть выражения:

3xy(x+y) = 3x²y + 3xy²

3x²y + 3xy² = 3x²y + 3xy²