Найти область определения функции y=6/x^2-4x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

Ответ:

x∈(-∞;1)∪(3;+∞)

Объяснение:

знаменатель дроби должен быть строго больше нуля:

x^2-4x+3>0; x^2-4x+3=0; D=(-4)^2-4*3=16-12=4;

x₁=(4-2)/2=2/2=1; x₂=(4+2)/2=6/2=3; a>0 - ветви параболы вверх;

значит x∈(-∞;1)∪(3;+∞) - это и есть область определения функции.