ДАЮ 40 БАЛЛОВ Упростите выражение у(3у – 2)2 – 9у(4 + у)2. 3. Решите уравнение (4х + 5)2 + (3 –

2х)(8х + 1) = 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Артём.

Ответ:

1) -12y^2 -76y      2)x1 = \frac{15-\sqrt{321} }{16};   x2 = \frac{15+\sqrt{321} }{16}

Объяснение:

1.

2у(3у – 2) – 18у(4 + у)

2y((3y-2) - 9(4+y))

2y(3y-2-36-9y)

2y(-6y-38)

-12y^2 -76y

2.

(4х + 5)2 + (3 – 2х)(8х + 1) = 7

8x+10+(24x+3-16x^2-2x)-7=0

8x+10+24x+3-16x^2-2x-7=0

-16x^2+30x+6=0

16x^2-30x-6=0

8x^2-15x-3=0

D=225+4*3*8=321

x1 = \frac{15-\sqrt{321} }{16}

x2 =          \frac{15+\sqrt{321} }{16}